Home
Wir über uns
Informationen
Teilnahme
Photos
Strecke
Teilnehmerliste
Links
Pionier
Presse
Kontakt
Quiz

Ausführungsbestimmungen zur 21. PINNEBERG MOBIL 2021

 

Um die Veranstaltung wiederum zu einem Erlebnis werden zu lassen, sind einige kleine "Regeln" erforderlich, welche im Folgenden erläutert werden.
 

Wir starten in Reihenfolge der Startnummern. Unsere Helfer werden Sie rechtzeitig einweisen, um zum Start zu fahren. Bitte entsprechend wieder beim Fahrzeug sein.
 

Den Anweisungen der Helfer bitte folgen. Diese sind zur Ihrer Hilfe da und möchten gerne einen reibungslosen und pünktlichen Start abwickeln. Alle Helfer arbeiten übrigens ehrenamtlich und opfern Ihr Wochenende für die Veranstaltung. Also: Kooperation ist erbeten.

 
Fahrerbesprechung: 


Am Sonnabend um ca. 10:40 Uhr und am Sonntag ca. 9:40 Uhr findet eine kurze Fahrerbesprechung am Infostand statt.

Um Zuhören wird gebeten. Wir müssen das erste Fahrzeug pünktlich auf die Strecke schicken.

 
Start:
Die Pinneberg Pionier startet am Sonnabend ab 11:00 Uhr
in Startnummern-Reihenfolge.

Die Pinneberg Mobil startet am Sonntag ab 10:30 Uhr in Startnummern-Reihenfolge.

Sie werden dann von da aus zum Start zur Startzeit aufgerufen. Es ist geplant alle 45 bis 60 Sekunden zu starten. Dabei werden Fahrzeug und Fahrer kurz vorgestellt. Bitte folgen Sie den Anweisungen der Starter.

 

Teilnehmer PINNEBERG PIONIER

Nr

Vorname

Nachname

Ort

Hersteller

Modell

Art des Fahrzeugs

Baujahr

Hubraum

PS

Zylinder

Höchstgeschwindigkeit

2

Heinz

Kindler

24640

Schmalfeld

Triumph

Model H

Mot

1920

550 ccm

4 PS

1 Zyl.

80 km/h

3

Jürgen

Wünsche

25451

Quickborn

Willys-Knight

K Standard 6

PKW

1925

2800 ccm

32 PS

6 Zyl.

4

Klaus

Gebers

25499

Tangstedt

Chevrolet

National 2 Door

PKW

1928

2800 ccm

35 PS

4 Zyl.

80 km/h

5

Stephan

Kellermann

22393

Hamburg

Ardie

TM 500

Mot

1929

500 ccm

10 PS

1 Zyl.

75 km/h

6

Jörg

Schröder

25348

Glückstadt

REX

600 s.v.

Mot

1931

600 ccm

15 PS

1 Zyl.

100 km/h

8

Klaus

Petermann

22880

Wedel

BMW - Ihle

600

PKW

1931

747 ccm

15 PS

4 Zyl.

80 km/h

9

Guntram

Hohorst

25421

Pinneberg

Packard

Eight

PKW

1934

5200 ccm

120 PS

8 Zyl.

140 km/h

10

Dieter

Petersen

25358

Horst

Fiat

Balilla Special

PKW

1934

1000 ccm

35 PS

4 Zyl.

110 km/h

11

Michael

Urban

22589

Hamburg

DKW

SB500

Mot

1935

500 ccm

15 PS

2 Zyl.

110 km/h

12

Jörn

Leu

24159

Kiel

Victoria

KR 20 E

Mot

1936

197 ccm

6 PS

1 Zyl.

80 km/h

14

Reinhard

Fechner

25436

Heidgraben

DKW

SB 200

Mot

1936

200 ccm

7 PS

1 Zyl.

70 km/h

15

Gerd

Huismann

22045

Hamburg

Douglas

Aero 500

Mot

1936

498 ccm

12 PS

2 Zyl.

90 km/h

16

Dr. Martin

Schenker

22359

Hamburg

Nimbus

II

Mot

1937

750 ccm

22 PS

4 Zyl.

120 km/h

17

Holger

Christian

25813

Husum

Nimbus

Luxus 750

Mot

1937

750 ccm

18 PS

4 Zyl.

65 km/h

18

Gunter

Brandt

21730

Balje

Nimbus

II Luksus

Mot

1944

746 ccm

19 PS

4 Zyl.

120 km/h

19

Christian

Harbeck

25373

Ellerhoop

NSU

Quick 98

Mot

1937

98 ccm

3 PS

1 Zyl.

55 km/h

20

Claudia

Herdin

25421

Pinneberg

NSU

Quick 98

Mot

1952

98 ccm

3 PS

1 Zyl.

55 km/h

22

Helmut

Schlünz

25479

Ellerau

Adler

Trumpf Junior CL

PKW

1937

995 ccm

25 PS

4 Zyl.

85 km/h

23

Wolfgang

Drömer

24568

Kaltenkirchen

JAWA

Minor

PKW

1938

600 ccm

18 PS

2 Zyl.

70 km/h

24

Burkhard

Hornbostel

24568

Kaltenkirchen

MG

VA

PKW

1938

1548 ccm

50 PS

4 Zyl.

110 km/h

26

Walter

Hirth

25365

Sparrieshoop

Nofa - Ilo

39 Sport

Mot

1938

98 ccm

2 PS

1 Zyl.

70 km/h

27

Jens

Stammerjohann

25358

Hohenfelde

DKW

NZ350

Mot

1939

350 ccm

12 PS

1 Zyl.

85 km/h

28

Peter

Melchert

25872

Ostenfeld

NSU

OSL 601

Mot

1939

600 ccm

24 PS

1 Zyl.

120 km/h

29

Holger

Krüger

21614

Buxtehude

BMW

R51

Mot

1939

490 ccm

24 PS

2 Zyl.

140 km/h

30

Jürgen

Lamm

22043

Hamburg

Adler

Trumpf Junior

PKW

1939

995 ccm

25 PS

4 Zyl.

31

Jens

Petersen

25365

Klein Offenseth-Sparr.

Volvo

PV 60

PKW

1946

3670 ccm

90 PS

6 Zyl.

120 km/h

32

Brian

Palasis

21514

Hornbek

Alvis

TA 14 Drophead-Coupe

PKW

1948

1800 ccm

68 PS

4 Zyl.

124 km/h

33

Jörg

Schmidt

18299

Laage OT Pölitz

Rover

P3

PKW

1949

2300 ccm

75 PS

6 Zyl.

130 km/h

34

Oliver

Großklaus

22926

Ahrensburg

Royal Endfield

350 Bullet

Mot

1950

350 ccm

18 PS

1 Zyl.

115 km/h

36

Wolfgang

Hentschel

22395

Hamburg

MG

TD

PKW

1953

1250 ccm

54 PS

4 Zyl.

124 km/h

37

Marx Henning

Holst

22927

Großhansdorf

Adlerwerke

Typ 10, 2,5 Liter

PKW

1938

2500 ccm

58 PS

6 Zyl.

100 km/h

38

Reinhold

Bott

22846

Norderstedt

Mercedes-Benz

170 DS

PKW

1953

1700 ccm

40 PS

4 Zyl.

105 km/h

 

 

Teilnehmer PINNEBERG MOBIL

Nr

Vorname

Nachname

 

Ort

Fahrzeug-Hersteller

Modell

Art des Fahrzeugs

Baujahr

Hubraum

PS

Zylinder

Höchstgeschwindigkeit

2

Gerhard

Zander

22045

Hamburg

Ford

Model A

PKW

1929

2300 ccm

122 PS

4 Zyl.

125 km/h

3

Heinrich

Jahn

Horch

PKW

1939

3823 ccm

92 PS

8 Zyl.

5

Michael

Urban

22589

Hamburg

DKW

SB500

Mot

1935

500 ccm

15 PS

2 Zyl.

110 km/h

6

Christian

Harbeck

25373

Ellerhoop

NSU

ZDB 201

Mot

1938

198 ccm

7 PS

1 Zyl.

80 km/h

7

Claudia

Herdin

25421

Pinneberg

NSU

ZDB 201

Mot

1938

198 ccm

7 PS

1 Zyl.

80 km/h

8

Dieter

Schott

25421

Pinneberg

DKW

R200 H

Mot

1953

200 ccm

1 Zyl.

85 km/h

9

Jan

Rogge

25436

Moorrege

DKW

RT 200 h

Mot

1954

200 ccm

9 PS

1 Zyl.

90 km/h

10

Klaus

Kriemann

22589

Hamburg

Zündapp

DB 205 Elastic

Mot

1954

200 ccm

10 PS

1 Zyl.

85 km/h

11

Karl-Heinz

Schirmer

22453

Hamburg

DKW

RT175

Mot

1954

175 ccm

10 PS

1 Zyl.

94 km/h

12

Frank

Merker

25482

Appen

NSU

Max Standard

Mot

1954

250 ccm

17 PS

1 Zyl.

110 km/h

14

Johann

Nissen

24896

Treia

Fisker & Nielsen

Nimbus C

Mot

1955

746 ccm

22 PS

4 Zyl.

120 km/h

15

Klaus

Apfelbaum

25474

Hasloh

Mercedes-Benz

190 SL

PKW

1961

1900 ccm

105 PS

4 Zyl.

175 km/h

16

Simon

Heydorn

25494

Borstel-Hohenraden

Ural

M72

Mot

1955

750 ccm

22 PS

2 Zyl.

110 km/h

17

Erwin

Zech

25494

Borstel-Hohenraden

Louis Krause

Piccolo Duo 3

Mot

1967

50 ccm

3 PS

1 Zyl.

55 km/h

18

Sebastian

Schiffner

25494

Borstel-Hohenraden

Simson

Schwalbe

Mot

1976

50 ccm

2 PS

1 Zyl.

50 km/h

19

Tobias

Zisack

25494

Borstel-Hohenraden

Simson

S50 B

Mot

1978

50 ccm

1 Zyl.

65 km/h

20

Lena

Grempel

25494

Borstel-Hohenraden

Simson

S51

Mot

1986

50 ccm

1 Zyl.

60 km/h

21

Finn-Marten

Gloyer

25494

Borstel Hohenraden

Simson

S51 B1-4

Mot

1987

50 ccm

4 PS

1 Zyl.

60 km/h

22

Thomas

Wahrlich

25499

Tangstedt

DKW

RT 175

Mot

1956

175 ccm

10 PS

1 Zyl.

95 km/h

23

Hartmut

Fiebig

22175

Hamburg

Triumph

TR 3A

PKW

1959

2000 ccm

92 PS

4 Zyl.

140 km/h

24

Stefan

Hehl

25436

Neuendeich

Austin Healey

MK1

PKW

1958

998 ccm

43 PS

4 Zyl.

138 km/h

25

Andreas

Götze

22459

Hamburg

Ford

Taunus

PKW

1958

1687 ccm

60 PS

4 Zyl.

26

Friedrich

Bergmann

22869

Schenefeld

Autounion

1000S de Luxe

PKW

1962

974 ccm

50 PS

3 Zyl.

110 km/h

27

Oliver

Großklaus

22926

Ahrensburg

Jaguar

MK II

PKW

1962

3800 ccm

220 PS

6 Zyl.

200 km/h

28

Herbert

Kaldenberg

21037

Hamburg

Ford

Taunus P4 TS Coupé

PKW

1964

1500 ccm

55 PS

4 Zyl.

140 km/h

29

Frank

Rachow

25436

Tornesch

AWE

Wartburg 311

PKW

1965

1000 ccm

50 PS

3 Zyl.

115 km/h

30

Dirk

Wagner

25421

Pinneberg

Opel

Rekord A

PKW

1965

1700 ccm

60 PS

4 Zyl.

138 km/h

31

Hans-Peter

Klemm

25358

Horst

Volvo

Amazon P 120

PKW

1965

78 PS

32

Sven

Kröger

25421

Pinneberg

Ford

Luxury Convertible Pony Car

PKW

1965

4949 ccm

280 PS

8 Zyl.

33

Thomas

Appelt

22525

Hamburg

Mercury

Cougar Hardtop Coupe

PKW

1967

4700 ccm

225 PS

8 Zyl.

165 km/h

35

Bernd

Grabowski

25451

Quickborn

Opel

Kadett A

PKW

1965

998 ccm

40 PS

4 Zyl.

120 km/h

36

Guntram

Hohorst

25421

Pinneberg

Mercedes-Benz

280 SE Cabrio

PKW

1966

2778 ccm

165 PS

6 Zyl.

188 km/h

37

Fred

Sommer

22523

Hamburg

Triumph

TR 4 A

PKW

1968

1950 ccm

100 PS

4 Zyl.

160 km/h

38

Michael

Petter

25495

Kummerfeld

MG

Midget MK III

PKW

1968

1275 ccm

65 PS

4 Zyl.

160 km/h

39

Jörn

Stockfleth

25436

Uetersen

MG

MGB GT

PKW

1969

1888 ccm

95 PS

4 Zyl.

167 km/h

40

Günter

Raack

25469

Halstenbek

Jaguar

E-Type S2 4,2

PKW

1970

4200 ccm

172 PS

6 Zyl.

205 km/h

41

Thomas

Westphalen

20354

Hamburg

Fiat

500

PKW

1969

650 ccm

24 PS

2 Zyl.

110 km/h

42

Janet

Fechner

22869

Schenefeld

Mazda

1300 Coach

PKW

1971

1380 ccm

75 PS

4 Zyl.

150 km/h

43

Jens

Fechner

22869

Schenefeld

Toyota

Carina TA12

PKW

1976

1588 ccm

79 PS

4 Zyl.

158 km/h

44

Peter

Staudinger

25436

Tornesch

Volkswagen

Käfer 1302

PKW

1971

1276 ccm

4 Zyl.

130 km/h

46

Udo

Harstall

22851

Norderstedt

Fiat

850 Sport Spider

PKW

1972

896 ccm

52 PS

4 Zyl.

151 km/h

47

Ulrich

Michael

25474

Hasloh

Volkswagen

1600 Typ 3

PKW

1973

1600 ccm

54 PS

4 Zyl.

135 km/h

48

Clemens

Ellinger

25436

Uetersen

Opel

GT

PKW

1973

1875 ccm

90 PS

4 Zyl.

185 km/h

49

Uwe

Eltze

22455

Niendorf

Mercedes-Benz

280 C (W 114)

PKW

1973

2800 ccm

96 PS

6 Zyl.

175 km/h

50

Roland

Beckedorf

26919

Brake

Gilera

Arcore Strada 150

Mot

1975

149 ccm

14 PS

1 Zyl.

111 km/h

51

Günter

Doose

25436

Tornesch

BMW

2002 Baur Cabriolet

PKW

1975

2000 ccm

100 PS

4 Zyl.

52

Hanna

Bernhardt

25479

Ellerau

Rolls-Royce

Corniche Cabrio

PKW

1975

6700 ccm

205 PS

8 Zyl.

190 km/h

53

Lisa

Bernhardt

25479

Ellerau

Volkswagen

Mexico Käfer

PKW

1981

1200 ccm

34 PS

4 Zyl.

115 km/h

54

Jürgen

Greve

25355

Barmstedt

Volkswagen

Käfer 1303 Cabrio

PKW

1977

1585 ccm

50 PS

4 Zyl.

140 km/h

55

Rolf

Strunk

25335

Bokholt-Hanredder

Mercedes-Benz

230 C

PKW

1980

2277 ccm

80 PS

4 Zyl.

165 km/h

56

Bernd

Zimmermann

25365

Sparrieshoop

Lancia

Beta Montecarlo Spider

PKW

1980

2000 ccm

120 PS

4 Zyl.

192 km/h

57

Enno

Lüdtke

25422

Pinneberg

Opel

Commodore

PKW

1980

58

Heidemarie

Nimmow

25421

Pinneberg

Volkswagen

Golf 1

PKW

1981

1093 ccm

50 PS

4 Zyl.

130 km/h

59

Pascal

Glißmann

25436

Tornesch

Volkswagen

Käfer 1200

PKW

1984

1184 ccm

34 PS

3 Zyl.

125 km/h

60

Klaus-Georg

Huß

22926

Ahrensburg

Volkswagen

Golf

PKW

1984

1576 ccm

75 PS

4 Zyl.

167 km/h

61

Kevin

Michael

25474

Hasloh

Volkswagen

Polo 86c

PKW

1985

1035 ccm

45 PS

4 Zyl.

142 km/h

62

Finn

Michael

25474

Hasloh

Volkswagen

Jetta 2 (19E)

PKW

1985

1576 ccm

75 PS

4 Zyl.

165 km/h

63

Manfred

Baier

25337

Kölln-Reisiek

Morgan

Plus 8

PKW

1985

3500 ccm

190 PS

8 Zyl.

200 km/h

64

Jürgen

Caesar

25451

Quickborn

Porsche

993

PKW

1997

3596 ccm

300 PS

6 Zyl.

245 km/h

65

Rainer

Tschersig

22559

Hamburg

Porsche

944 Turbo

PKW

1986

2479 ccm

220 PS

4 Zyl.

245 km/h

 

Bilder von vielen Fahrzeugen sind auf Photos